aujourd'hui dimanche 25 février

- Jeunes exilé.e.s à la rue: Occupation de l'université de #Nantes Nantes
09:30 Université d'IEW "Transition commune" Namur
09:30 Les actrices et les acteurs locaux, héros des transitions environnementales Namur
10:00 Bourse aux greffons Jupilles
10:00 Hommage à Pierre Overney, ouvrier maoïste abattu devant Renault 1972 Paris 20e
10:00 Nice à Vélo : 2ème Vélo Parade Nice
10:30 Café Citoyen Philanthrope. LES ASSOCIATIONS CARITATIVES SONT-ELLES UTILES ? Lautrec
10:30 Journée LEGO Sarp
11:00 Ciné-débat : Un racisme à peine voilé TOULOUSE 31000
13:00 Atelier cuisine Freegan #11 (vegan) Lille Wazemmes
14:00 Rassemblement Human wave for solidarity and humanity #MigrAction Braives
14:00 Atelier Repair Café Liège
14:30 Nettoyage de la plage de Canté (plage du Menhir) Plozevet
15:00 Slam La Slamerie avec m’sieur 13, pyban et batmask Liège
15:00 Quelle place pour l'enfant dans la ville? Gaillac
15:00 Inauguration Friskot FreeGO (Grand Opening) Liège
15:00 Réunion publique « Non à l'axe Merkel-Macron! » - Parti de l'égalité socialiste - PES Paris 18e
16:00 Rassemblement - Soutien au Peuple Syrien Bordeaux
17:00 Paris 18e
17:00 Stay Human - Rester humain (Vintimille) Vintimille
17:00 Conférence gesticulée « Tagada soin-soin » - aide-soignante, hôpital Paris 20e
17:00 Conférence gesticulée « Tagada soin-soin » Paris
17:45 We want sex equality Lille Moulins
18:30 Blind Test - Quizz Musical Bordeaux
19:00 Ateliers d'artivisme - « art activiste » - BAM Malakoff
20:30 Projection : Le prestige de la mort Liège

mardi 27 février

- Jeunes exilé.e.s à la rue: Occupation de l'université de #Nantes Nantes
- Rassemblement carnavalesque «Bure: non à l'enfouissement des déchets radioactifs» Lieu non défini
10:00 Permanence du collectif Exploités Enervés Saint Ambroix
10:00 Atelier - Chant/Danse prénatal(e) Belin-Beliet
12:30 Cantine à la Maison de la Grève Rennes
14:00 Alimen'Terre - Cocagne Haute Garonne Saint-Gaudens
14:00 Permanence d'entraide chômeurs précaires Douarnenez
17:00 Les bons contes font les bons amis. Pour enfants. Embrun
17:30 Luttes sociales et répressions au Tchad Montpellier
18:00 Rencontres KarmÔnie Le mans
18:00 Réunion d'information compteur Linky Castres
18:00 Troc party et solidarité Amiens
18:00 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
18:00 Réunion Les Amis de la Terre Dunkerque" #Dunkerque
18:00 Conférence « Qu'est ce que le soin en prison ? » Paris 6e
18:30 Cercle de Silence Nantes
18:30 Débat « voitures de métro réservées aux femmes, réponse au harcèlement sexuel ? » Saint-Denis
18:30 Cercle de silence d'Albi Albi
19:00 MARDIS DE LA NEF : Une électricité 100% renouvelable en circuit court Avignon
19:00 Concert LA TRIBU DES GERMAINS aux Terrasses (d'hiver) de Picarrou 31550 Cintegabelle
19:00 Concert de Lovataraxxx Embrun
19:00 Rencontre / permanence conviviale pour les couples franco-étrangers Albi
19:00 conférence gesticulé puisque nous devons vivre ensemble Bédarieux
19:00 Modalités et les commerces; comment redynamiser nos villes ?" à la mairie de Tourcoing Tourcoing
19:00 Enregistrement émission « Le rap est-il universel? » - Paroles d'Honneur - La Colonie Paris 10e
19:30 Rebetiko : naissance et interdiction en 1920 Nice
19:30 Carte Blanche Aurelie Charneux Liège
19:30 AG Préparation de la marche de nuit non mixte du 8 mars Montpellier
20:00 Soirée littéraire La Velociraptora Histriónica soirée de présentation Liège
20:00 Café citoyen à la MJC d'Albi Albi
20:00 Projection/Débat - "La bombe et nous" Bordeaux
20:00 Match d'improvisation - Parlons peu Vs La Lubie Bordeaux
20:00 Conférence débat avec Christophe Aguiton autour du monde qui émerge Vichy
20:30 Projection-débat du film "l'amour et la révolution" en présence du réalisateur Toulouse
20:30 Projection/rencontre - "La Chambre Bleue"/" La plage des Shadoks " Pessac
20:30 conférence-débat : La nature est-elle politique ? par Marie Renault Toulouse 31300
21:00 Théâtre | LA MUETTE | Marmignon St-Gaudens

mercredi 28 février

- Jeunes exilé.e.s à la rue: Occupation de l'université de #Nantes Nantes
09:00 Atelier Greffe à Gap Charance Gap
10:00 Session - Vélo-école adultes Bègles
10:00 [Atelier enfants] Raconte-moi ta ville! Le mans
12:30 Cantine à la Maison de la Grève Rennes
14:00 Permanence droit au logement à la mir Rennes
14:00 Permanences Juridiques pour étudiant-es salarié-es Montpellier
14:00 Ramène ton vélo ! Montpellier
14:00 Devenez co-créateur de la Monnaie Libre. Après-midi Monnaie Libre. Mons en Baroeul
14:30 Le Refuge | Homophobie | Transphobie | Lieu d’accueil et d’écoute St-Gaudens
15:00 [Expo] Les Objectifs du Millénaire, Où en est-on ? Le mans
15:00 Permanence de la bibliothèque "Bandura" Toulouse 31300
15:00 Cours de Breton Douarnenez
16:00 SoueichKfé - Le bistro collectif du mercredi Soueich
16:00 Repair Café Gare La Vallée Amiens
16:30 Cours d' Espagnol Douarnenez
16:30 Introduction à la lecture de l’Ethique de Spinoza Namur
16:30 Initiation au crochetage de serrures Toulouse 31200
16:30 Initiation au crochetage de serrures Toulouse (31)
17:00 Permanence syndicale de la CNT Région parisienne Paris 20e
17:00 Conseils & Temps d'échange | MODES DE CUISSON Landorthe
17:00 Vigie d’interpellation pour l’abolition des armes nucléaires St-Michel
18:00 Permanence du Kawa au Lieu Embrun
18:00 Conférences et débats sur les réformes universitaires Le mans
18:30 Réparer ensemble au Repair Café Dunkerque #Dunkerque
18:30 Atelier « La bienveillance une tendance ? » Rennes
18:30 Manifestation des sans-papier Lille Centre
18:30 Projection Ciné-Crible-SCI : L'auberge espagnole Liège
18:30 Café désobéissant « Discutons du blocage du salon de l'armement en juin » Paris 10e
19:00 Rencontre autour du livre Égologie. Écologie, individualisme et course au bonheur TOULOUSE 31000
19:00 Assemblée Générale d’Alternatiba 06 Nice
19:00 Permanence des Dévoreuses, la bibliothèque féministe de la TAO Nantes
19:00 Atelier non mixte - Consentement Nantes
19:00 Projection L'audit - Enquête sur la dette grecque Liège
19:00 réouverture de Kacalou Beaulieu
19:00 Atelier anti-pub Ivry-sur-Seine
19:00 Groupe de lecture « Autonomie ouvrière 2018 » - Revue Période Paris 11e
19:30 La Milongata à la Cave Romagnan Nice
19:30 Apéro-débat « Guerre des sexes ou libération générale ? » - Alternative libertaire Paris 20e
19:30 Présentation de la revue lundimatin papier #2 - affaire Tarnac Paris 6e
19:30 Assemblée générale - Notre dame des Landes - Collectif NDDL IdF Paris 20e
20:00 Conférence "Quel sol sous les pieds de ceux qui n’ont nulle part où aller ?" #GrandeSynthe
20:00 Café citoyen Comment faire société lorsque nous sommes tous différents ? Graulhet
20:00 Gojira : un voyage décalé qui surfe sur le tsunami de l'histoire du nucléaire Nice
20:00 Etats Généraux de l'Alimentation - Quels modèles agricoles demain ? Bordeaux
20:00 Conférence: Alexandre Marius Jacob, voleur et anarchiste Angers
20:00 Débat avec Isabelle Thieuleux « Y-a-t-il une liberté d'importuner ? » Paris 14e
20:00 Genre ? Humain : ciné débat sur la transidentité Hellemmes
20:00 Pourquoi et Comment agir contre la pub ? Amiens
20:30 Concert Jam-session de blues Liège
20:30 Repression au Tchad, une dictature "amie" de la France Toulouse 31100

^Mars 2018

jeudi 1er mars

09:00 Journée d'études "Marx" en mémoire d'André Tosel (Journées d'étude et coloque) Nice
09:30 Convention nationale sur l'accueil et les migrations #GrandeSynthe
10:00 Atelier - Chant/Danse prénatal(e) La Teste de Buch
12:30 Cantine à la Maison de la Grève Rennes
12:30 Rassemblement en soutien à Fabien, en procès pour refus du fichage ADN ! St-Gaudens
12:30 Procès de Fabien - Rassemblement, pique-nique et animations ! Saint-Gaudens
14:00 PERMANENCE DROIT AU LOGEMENT au BLOSNE Rennes
14:00 Cévennes Sans Frontière - Atelier couture - L'Oustal - Saint-Jean-du-Gard
14:00 Bouger en Comminges, oui... Mais Comment ? - Atelier Mobilité St-Gaudens
14:00 Atelier vélo - Mécanique collective Bordeaux
15:00 Conférence : La mutinerie des soldats russes à la Courtine Seilhac
17:00 permanence astragale Sète
17:30 Café Polyglotte Douarnenez
17:30 passoburo avec cumbiamba Montpellier
18:00 Séminaire « L'Etat comme champ de bataille » stratégies de lutte - féminisme - Cqfde Saint-Denis
18:00 Atelier Informatique Libre Poullan
18:00 Soirée « Lancement de la campagne AFPS 2018 : Justice pour la Palestine » Paris 13e
18:30 Réunion mensuelle de Décroissance IdF Paris 12e
18:30 Discussion autour de l’anarchiste illégaliste Alexandre Marius Jacob Rennes
18:30 Projection débat « La sociale » histoire de la sécu - bourse du travail de St Ouen occupée Saint-Ouen
19:00 Apéro du Libre Rennes
19:00 Rassemblement pour libérer les condamnés à mort en Arabie saoudite République
19:00 20 ans dau med'òc Montpellier
19:00 Conférence Climat-ressources-économie: une civilisation qui s'effondre ? Liège
19:00 Réunion mensuelle publique de Résistance à l'Agression Publicitaire - RAP Paris 20e
19:00 Rencontre autour du livre "On achève bien les éleveurs" Lautrec
19:30 Réunion mensuelle d'Attac 19e-20e Paris 20e
19:30 Projection débat « Ouvrez la rue Shuhada ! » - Hébron - Palestine - AFPS Paris 13e
19:30 Réunion mensuelle d'Attac 15e Paris 15e
19:30 La France et son soutien inconditionnel à la dictature Tchadienne Bordeaux
20:00 Conférence : La cultuerie de masse - Martine Chifflot Clermont-Fd
20:00 Festival de Conférences gesticulées (2e édition) Lyon - Ambérieu - Vaugneray
20:00 Liquidation, un film nécessaire Aubange
20:00 Soirée musicale et dansée DUN
20:00 Café Citoyen Philanthrope. DOIT-ON CONSERVER LES TRADITIONS ? Castres
20:30 Ciné-débat "Round-Up face à ses juges" en présence de Marie-Monique Robin ! 46100 FIGEAC
20:30 ciné-débat " Sur la Route d'Exarcheia" en présence de la réalisatrice Gramat
20:30 Projection-débat du film l'amour et la révolution en présence du réalisateur Y.Y. Carcassonne
20:30 Projection "IRRINTZINA",le cri de la génération climat MIREPOIX
20:30 Slow session – Jazz acoustique avec Steve Houben Liège
21:00 Ciné-Attac : L'intérêt général et moi. Projection débat Frontignan

vendredi 2 mars

09:30 Convention nationale sur l'accueil et les migrations #GrandeSynthe
09:30 Pitule & Bidouille: stage Big game in english Albi
11:00 Ateliers d'esperanto Douarnenez
12:00 Cantine végane du CCL ! Lille Wazemmes
14:30 Cours d'anglais et conversation anglaise - Ateliers du temps libre Aspet
14:30 Tables rondes « Mai 68, une vision mondiale vue des Suds » - Semaine anticoloniale Paris 5e
15:00 Atelier dentelle au fuseau - MJC Montréjeau
15:00 [CCL] Infotour de soutien aux Lentillières Lille Wazemmes
16:00 Atelier informatique pour débutants - Ateliers du temps libre Aspet
16:30 Rendez-vous Marionnetique Castres
16:30 Un Peuple sans mémoire est un Peuple sans avenir - regards croisés entre passé et présent Aixe-sur-Vienne
17:00 Expo-débat : Que veut-on au niveau local ? | l'Embûche ARBAS
17:30 Permanence « Conditions de travail et santé » - Collectif Ne plus perdre sa vie à la gagner Paris 10e
17:30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi
17:30 Permanence - Conditions de travail et santé Paris 10e
18:00 Isiltasun borobila Baiona
18:00 [Rendez-vous] Stammtisch du Hackstub - Hackerspace Strasbourg
18:00 [Rendez-vous] Stammtisch du Hackstub - Hackerspace Strasbourg
18:00 Ciné Rencontre : "Non, rien n'est fini en Grèce" avec Yannis Youlountas Mas d'Azil
18:30 Concert-Projection La résistance Sarayaku - Le chant de la fleur Liège
18:30 Formation sur le projet de réforme de l’assurance chômage - Attac Paris 11e
18:30 Groupe de pratique - Communication Non Violente Bordeaux
18:30 Projection débat avec Wade Rathke « The Organizer » - community organizing Paris 11e
19:00 Rencontre autour du Guide d'autodéfense numérique TOULOUSE 31000
19:00 Comment sortir du nucléaire ? Réunion-débat à l'invitation des Insoumis du Mans Sud Le mans
19:00 Apér'OYE -on y est- Pont Croix
19:00 Soirée musicale Fanjeaux
19:00 Vernissage "MoZaïC NinJa" + jam session Gaillac
19:00 Rencontre « Répression au Tchad, une dictature « amie » de la France » - Survie Paris 10e
19:30 BŒUF MUSICAL + DANDY SHAKES | La pistouflerie Cassagnabère
19:30 Rencontre - Monnaie Libre Bordeaux
19:30 Rencontre avec Aude Vidal - Auteure du livre "Egologie" Bordeaux
19:30 Débat avec Thomas Morel « Les enchaînés. Un an avec des travailleurs précaires » Paris 11e
19:30 Apéro/Débat "Le Savoir est une arme". " L'état est-il indispensable?" Montpellier
20:00 Risques psychosociaux : attention danger ! - Conférence gesticulée Lyon
20:00 Maraude pour les sans abri Sète
20:00 La Bise A Madame + Au Bois de Mon Coeur @l'Entre2pots Sète
20:00 Théâtre au Lieu : ZOOM Embrun
20:00 Sam Karpienia Trio et Pauline Willerval concert exceptionnel Nice
20:00 Jam-session de blues Liège
20:00 Projection Je lutte donc je suis Saint-Aubin-de-Luigné
20:30 Chanson Française - Georges Chelon Ambarès et Lagrave
20:30 La Mal Coiffée Lavaur
20:30 Albi
20:30 Débat « Les Nouveaux OGM » Milly-la-Forêt
20:30 Concert-Récit "Le temps des Gens" de Saillans à la Belle Démocratie ! Villeneuve-lès-Bouloc
20:30 Conférence Gesticulée : "Je vais tout CAF'ter" de Leila lodève
20:30 concert de "deux mains j'arrête" à Kacalou Beaulieu
20:30 Concert Bérézina Social Club Liège
21:00 The Première Party "Toute la mer du monde" | Noste Courtiu Orgibet (09)
21:00 Concert The Première Party "Toute la mer du monde" ORGIBET
21:00 Rencontre Musiciens / Danseurs Encausse
21:00 Spectacle - Il Gran Bertolucci Bordeaux - Bastide
21:30 Concert avec Les Portes Blended ! Castres

samedi 3 mars

- Bure Accordons nos montres contre l'Andra et son monstre BURE
- AFIDOL : chantier de taille de l'olivier OPIO
- Cine-Concert : Agent Orange et contamination des sols et des Hommes au Vietnam Sospel
09:00 Initiation à l'action directe non-violente Toulouse 31100
09:00 Etats Généraux des Migrations du Tarn Graulhet
09:00 Initiation à l'action directe non-violente Toulouse
09:00 Bure Accordons nos montres contre l'Andra et son monstre Bure (55)
09:30 Formation au clown activisme Lieu non défini
09:30 Découverte de la permaculture Jupilles
09:30 Weekend de discussions - Pour l'autonomie de classe - A2C Paris 12e
09:30 Initiation à la taille d'arbres fruitiers Antichan-de-F
10:00 Vente militante de livres, DVD et vinyles « SUB'ooks broc » - syndicat CNT SUB Paris 20e
10:00 Week-end à Bure de renforcement de l'occupation et rencontres - déchets nucléaires Bure (55)
10:00 Carnaval et vitalité des protéines vertes ! Namur
10:00 Journée portes ouvertes - local de stockage librairie associative Livres en luttes Champigny-s/M
10:00 Bussiére boffy
10:00 LUCHA ECOLOGIQUE A BUSSIERE BOFFY/ APPEL A SOUTIENT Bussiére boffy
10:30 Permanence logement - DAL Saint-Ouen Saint-Ouen
10:30 Atelier d'interventions théâtrales ouvert à tou.te.s Toulouse 31200
11:00 Rencontre SEL de Rodez Rodez
11:00 Cercle d'écriture créative Bordeaux
12:30 Rassemblement des "vacataires" de la BnF Paris 13e
13:00 Sortie Balade Chantée Visé
13:30 Spectacle, débats « 3 Mars Attacks ! droits de femmes dans tous leurs états ! » - Effronté-e-s Paris 2e
13:30 Rennes pour des cirques sans animaux ! Rennes
14:00 Rencontres autour du jardin de Marilou Montabon
14:00 Rassemblement cycliste festif - Vélorution - masse critique de Paris Bastille
14:00 Foire aux Install' (Alternative à Windows) Mons-en-Barœul
14:00 Illustrations de couvertures de livres en carton Angers
14:00 Théâtre-Forum : Jouer les conflits du travail Lyon
14:00 Repair-café - Ouest Bordeaux/Eysines 33320 Eysines
14:00 Balade "Zuydcoote entre histoire et dune" #Zuydcoote
14:00 Atelier - Création collective Bordeaux
14:00 Repair Café - Réparation d'appareils électriques et de vêtements Bordeaux
14:00 Répare Party, Fablab Billère
14:00 Réunion - débat sur les foyers de travailleurs immigrés Paris 10e
15:00 Concerts, ateliers, débats ... Festival Intersection - Baham Arts Montreuil
15:00 Repair-Café #GrandeSynthe
15:00 Hommage à Angelita Bettini del Rio Gaillac
15:00 Tricot-libertaire Lille Wazemmes
15:00 Permanence d’Accueil, d’Entraide et de Soutien de Ouest Trans Rennes
15:00 Stage de danse des balkans Galié
15:00 manifestation pour la santé des frontignanais.es, contre les produits chimiques dans l'air Montpellier
15:00 Sexualité Femmes ménopausées Rabastens
16:00 AG extraordinaire du Baragouinage - Fermeture du local ? projet itinérant ? Bordeaux - Bastide
17:00 RESPIRE - Picardie forever (recherches historiques sur la guerre 14-18 Henri Dancoisne) Nice
17:00 Bienvenue au Ravi ! Rencontre-débat sur la presse indépendante Reillanne
17:00 Café repaire de Là-Bas si j'y suite... « Là-Bas Hebdo 2.0 » Paris 20e
17:30 Concert - Luceras Bordeaux
17:30 Soirée jeux de société Assier
19:00 Bienvenue au Ravi ! Pot-au-feu géant Reillanne
19:30 Projection débat « Les coups de leurs priviléges » violences policières - Sem. anticoloniale Montreuil
19:30 Concert de Pauline et De la Crau et Quartet-Sam Karpiéna à SAORGE Saorge
20:00 Concert : Delvis Bellocq & David Stimbach - Jazz manouche, Sinti, gypsy funk… Lescout
20:00 Conférence sur la lithothérapie Gap
20:00 Théatre La Cuisine de Marguerite Puylaurens
20:30 Concert - Mango Wood - Ackee and Saltfish - Left Corner Bordeaux
20:30 La folle musique des tziganes dans "Chat noir, chat blanc" d'Emir Kusturica Galié
20:30 Piste d'envol et d'essai du Cirque Eclair Bordeaux - Bastide
20:30 Concert Catharsis Trio (dans le cadre du JazzTour des Lundis d’Hortense) Liège
21:00 Folk, Rock & Blues | GUNWOOD + AGATHE DA RAMA DUO | Art'Cade Ste-Croix-V
21:00 Concert // Ceux qui marchent debout + Les Roger's St-Croix-Volvt
21:00 Concert // Gunwood + Agathe Da Rama Duo St-Croix-Volvt
21:00 KEDEZ Express : Reggae Dub to Electro Techno ! Sommières
21:00 Ciné Débat " L'assiette Sale". Un film de Denys Piningre Rabastens