aujourd'hui mardi 24 avril

04:30 étendons la lutte journée d'actions coordonnées Rennes
06:00 ZAD Alerte expulsion ! NDLL ZAD
09:00 La courte echelle - espace dédié à la famille Sotteville-les-Rouen
09:00 Nouveau procès pour l’ex-occupant de la Ferme des Bouillons déjà condamné Rouen
10:00 Séminaire « Raconter, écrire, chanter ... formes politiques » - TerrainS-PolitiqueS Saint-Denis
10:00 Permanences du collectif « Exploités – Enervés » Saint Ambroix
10:00 stage cirque enfants Graulhet
10:00 Conférence-débat sur la loi asile-immigration - P8 ouverte Saint-Denis
10:30 Action du Collectif de l'eau Nîmes
11:00 10e Jour de grève des cheminots Cambo
12:00 Assemblée Générale de lutte Nantes
12:00 Grève et mobilisation des cheminots Poitiers
12:30 Cantine à la Maison de la Grève Rennes
12:30 Journée "découverte" du gaspillage alimentaire Sommières (30)
13:00 Paris 2e
14:00 Projection-Débât "Volontaires!" Liège
14:00 Ciné-Débat "La Sociale" Vive la sécu ! Rennes
14:00 Après-midi bien-être Vaour
15:00 Débat « L'attaque néolibérale de l'ESR et la loi ORE" » - universités - P8 ouverte Saint-Denis
16:00 Rassemblement de solidarité avec les cheminots Paris 10e
16:30 Projection débat « Derrière les fronts, résistances et résiliences en Palestine » Saint-Denis
16:30 Comité Non Mixte Racisé-e Rennes
17:00 alternative au tabac industriel Montpellier
17:30 C.I.O. Plein Vent Le mans
18:00 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
18:00 Collecte Alimentaire pour les Mineurs Isolés Poitiers
18:00 Formation Genre et Jeunesse cycle 1 jour 2/2 Liège
18:00 Troc Party d'avril ! Amiens
18:00 L'ESS en ACTIONS Roanne
18:00 Débat sur la crise en Grèce et l'Union Européenne - Le Monde Diplomatique Rennes
18:00 Assemblée locale de La Nef Bordeaux
18:00 AG du comité zad Rennes Rennes
18:00 Réunion débat avec des camarades cheminots CGT sur les enjeux de leur lutte Montpellier
18:30 Atelier : Choisir soi-même ses Fleurs de Bach ! Gap
18:30 Soirée causerie « Fais pas genre ! » Rennes
18:30 Conférence JÉRUSALEM APRÈS LA DÉCLARATION TRUMP Poitiers
18:30 Atelier d’écriture Embrun
18:30 Climat : promouvoir l'énergie solaire dans l'habitat Amiens
18:30 Projection architecture : L’étrange histoire d’une expérience urbaine La Rochelle (17)
18:30 Rencontre autour du livre "On achève bien les éleveurs" 33000 Bordeaux
18:30 Manif en soirée - Intersyndicale Bordeaux
18:30 Cercle de silence Albi
18:30 Rassemblement en cas de reprise des expulsions de la ZAD de NDDL Avignon
18:30 Bienvenue-Mobilisation Réfugiés - Vente animée des oeuvres de l'expo collective Bordeaux
18:30 Réunion publique "Stop à Macron" La Rochelle (17)
19:00 ASSEMBLEE LOCALE 2018 de la NEF - REUNION PUBLIQUE D'INFORMATION Avignon
19:00 Débat avec Alain Deneault « La lutte contre l'évasion fiscale » - Attac 19e-20e Paris 20e
19:00 Ciné débat : L’intelligence des arbres Liège
19:00 Débat « La grève générale de Juin 1936 » - Paris-Marx / Révolution Paris 11e
19:00 Rencontre « Droits humains au Mexique, disparitions forcées et arrestations arbitraires » Paris 19e
19:00 [CCL] Discussion sur les luttes en cours Lille Wazemmes
19:00 Réunion du collectif ZAD 31 TOULOUSE 31000
19:00 Permanence conviviale pour les couples franco-étrangers Albi
19:00 Projection-débat "Faut-il arrêter de manger des animaux ?" Targon
19:15 Atelier Non Mixte Visibilité médiatique: Subie ou Choisie? Nantes
19:30 TERRE(en)CEINTE (1 mois en Israël-Palestine) Lille Moulins
19:30 Ciné-club « Le rêve de Nikolay » de Maria Karaguiozova Liège
19:30 Rencontre-débat Les Grands Travaux inutiles - le retour Liège
19:30 Débat « L'incendie de l'hôtel Paris Opéra. Enquête sur un drame social » Ivry-sur-Seine
19:30 Café repaire, soutien au Rojava Angers
19:45 Taste of CEment un film de Ziad Kalthoum Ales
20:00 Conférence Sciences Pop et Citoyennes : La mesure de la réalité Clermont-Fd
20:00 Concert La mécanique du π (b) poésie et musique Liège
20:00 Café citoyen: "La résilience : Se réinventer dans un monde en effondrement " Albi
20:00 Quelle agriculture et quelle alimentation pour demain? Avec Jacques CAPLAT Le mans
20:00 Conférence Livres & Liège Liège
20:00 Ciné-Club « Trip Along Exodus » - Elias Shoufani - histoire et de politique palestinienne Paris 4e
20:00 Quizz carcéral du GENEPI Toulouse TOULOUSE 31000
20:00 Réunion publique d'information sur les compteurs Linky Conteville (près Gaillefontaine)
20:00 Ciné-débat ATELIER DE CONVERSATION [Etats Généraux des Migrations] Angers
20:00 Projection documentaire "J'ai marché jusqu'à vous" Poitiers
20:15 Conférence sur la loi asile immigration Rennes
20:30 film : on récolte ce que l'on sème Limoges
20:30 Projection « Ni dieu ni maître : une histoire de l'anarchisme » - P8 ouverte Saint-Denis
21:00 Semaine de l'Environnement : soirée #2 Montpellier

demain mercredi 25 avril

06:00 ZAD Alerte expulsion ! NDLL ZAD
09:00 Gare d'Alès - Manifestation des usagers de la SNCF Ales
10:00 stage cirque enfants Graulhet
10:00 Rassemblement contre la répression anti-syndicale à l'EHPAD « Les Pensées » Argenteuil
10:30 1ère fête du jardin partagé de la MJC Ronceray Le mans
10:30 mobilisation contre les projets de réserves pour l'irrigation agricole (bassines) Poitiers
11:00 Musique et chanson française | MOUCHTY Aspet
11:30 Mobilisation Boycott Service communautaire : mobilisons nous ! Liège
12:30 Cantine à la Maison de la Grève Rennes
12:30 Salon des Éditeurs de livres et les jeux scolaires et jeunesse Chatellerault
13:30 Soutien au procès de Bagui Traoré , Frère d'Ama, tué par la police Pontoise
14:00 Permanence droit au logement à la mir Rennes
14:00 Atelier couture créative et libre | Ateliers du temps libre Aspet
14:00 Après-midi détente - Crêpes, activités créatives et jeux Bordeaux
14:00 Troc party au Jardin solidaire de Saint-Maurice Amiens
14:00 Rassemblement « Assurance chômage : un projet de loi contre les chômeurs » Paris 12e
14:30 Récré-actifs - Activités créatives gratuites pour enfants Bordeaux
14:30 AG facteurs/usagers - Rassemblement d'information Bègles
14:30 Le Refuge | Homophobie | Transphobie | Lieu d’accueil et d’écoute St-Gaudens
14:30 Après-midi artistique à l'oasis Karmônie Le mans
15:00 Jardin collectif de Myriade Millau
15:00 Permanence de la bibliothèque "Bandura" Toulouse 31300
16:00 Repair Café Gare La Vallée - Sessions du mercredi Amiens
16:00 Paysage en transformation | SoueichKfé - Le bistro collectif du mercredi Soueich
16:00 Conférence Le genre et les modèles amoureux dans la littérature de jeunesse Liège
16:00 Conférence-Débat Qui en veut à nos services publics ? Rennes
16:00 Atelier d'initiation au macramé avec Elodie ! Foix
16:30 Réunion « prenons la ville » - réaménagement urbain Montreuil / Bagnolet - Rémouleur Bagnolet
17:00 Permanence syndicale de la CNT Région parisienne Paris 20e
17:00 Vigie d’interpellation pour l’abolition des armes nucléaires St-Michel
17:00 Conseils nutritionnels et temps d'échange - Huiles et matières grasses Landorthe
17:30 Rencontre solidaire « Luttes des femmes en France et en Amérique Latine » - FAL Paris 14e
17:30 Sit In TOULOUSE 31000
18:00 Assemblée Général CTC42 saint Etienne
18:00 Permanence écrivain public et accès aux droits - logement, papiers, chômage RSA... - CSA Montreuil
18:00 soirée open bidouille avec le glitch lab Rouen
18:00 Permanence kawa Embrun
18:00 Atelier de « professionnalisation des agitateurs. » - P8 ouverte Saint-Denis
18:00 Débat à Poitiers sur « le marché du soutien scolaire » Poitiers
18:00 Dacos. Belge devenu graveur
18:30 Manifestation des sans-papier Lille Centre
18:30 Conférence Cycle alimentation-santé : Atelier-conférence interactive de Wafa Ben Sedrine Liège
18:30 Soirée projection de l'Embobineuse Saint-Af
18:30 Réunion publique : Montdidier, réveille toi ! Montdidier
18:30 Comité de défense et pérennité de la ligne Saintes-Niort St-Jean-d'Angély
18:30 Bienvenue-Mobilisation Réfugiés - Projection/Débat : "Brûle la Mer" Bordeaux
18:30 Vernissage Chronographie : Photographies du collectif Vendredi 13, femmes photographes Liège
19:00 Permanence des Dévoreuses, la bibliothèque féministe de la TAO Nantes
19:00 Projection : Être là Lille Moulins
19:00 Film et débat « Sécurité nucléaire : le grand mensonge » Paris 2e
19:00 Atelier anti-pub au CSA Vaydom Ivry-sur-Seine
19:00 La Nef, acteur historique de la finance éthique Hellemmes
19:00 Réunion publique "Défendons les services publics !" Rennes
19:00 Les Cigales invitent Terre de Liens La Rochelle (17)
19:00 Discussion-Rencontre Les "hors emploi" d'ici doivent-illes être solidaires des migrant.e.s ? Liège
19:00 Présentation d'Ocytocine Marcilllac
19:00 CAFE INSTALLATION NATURE&PROGRES TARN Gaillac
19:00 Assemblée générale - Notre dame des Landes - Collectif NDDL IdF Paris 20e
19:00 Réunion collectif anti-pub RAP Rennes
19:00 Réunion de concertation du Comité de Soutien aux ZAD Amiens/Somme Amiens
19:04 Soirée débat Numérique Conditions de Travail par le Cercle Condorcet LE COTEAU
19:30 Montreuil
19:30 Conférence Que reste-t-il à nos communes pour des politiques innovantes et mobilisatrices ? Liège
19:30 Atelier des Parents | Les émotions de mes enfants me dépassent ! St-Gaudens
19:30 Apéro-débat « Services publics et autogestion » - Alternative libertaire Paris 20e
19:30 Bienvenue-Mobilisation Réfugiés - L'arrivant et autres textes, chroniques mises en jeu
20:00 Ciné Débat autour du film "En quête de Sens" Roanne
20:00 RODA DE SAMBA DO MESTRE SORRISO Feat. WALLACE NEGAO Montpellier
20:00 Débat informel - Les protéines végétales Bordeaux
20:00 Film débat En Quête de Sens organisé par la Monnaie Locale Roanne
20:00 Sound System Antifascist & Cantine Populaire Toulouse 31200
20:00 Projection débat « The Antifascist » - antifascisme, Italie - ANPI Paris 12e
20:30 Luchon Urban Session | DJ SET · SHOW ARTISTES · RAP · DANSE · GRAFF Luchon
20:30 Municipalisme libertaire et Kurdistan Limoges
20:30 Café Installation Paysan - Equilibrer travail à la ferme et épanouissement personnel Le mans
20:30 Soirée débat "Effondrement sociétal" TOULOUSE 31000
20:30 Réunion plénière du Comité d'Accueil 72 Le mans
21:00 Semaine de l'Environnement : soirée #3 Montpellier

jeudi 26 avril

09:00 Atelier Initiation mur en pierre seche St Michel de Chabrillanoux
10:00 Festival PYRÉNÉES BREIZH Luchon
10:00 stages cirque enfants Graulhet
10:00 Débat « Refusons la poubelle nucléaire de Bure ! » - P8 ouverte Saint-Denis
12:30 Cantine à la Maison de la Grève Rennes
13:00 CONFÉRENCE - DÉBAT Quand le déchet devient ressource Pau
13:30 Conférence Agir pour l’égalité filles garçons au cœur des apprentissages Liège
13:30 Les jeudis du massage Foix
14:00 PERMANENCE DROIT AU LOGEMENT au BLOSNE Rennes
14:00 Cycle d'échanges : La participation citoyenne et la transition énergétique La Rochelle (17)
14:00 Marché Court Circuit Liège
14:00 Découverte HIP-HOP avec Stéphanie NATAF Cierp-Gaud
14:30 Stage Cuisiner les plantes sauvages Vaour
15:00 Lancement de la campagne glyphosate St Girons
15:00 Débat « sur le salaire à vie » - Réseau Salariat - P8 ouverte Saint-Denis
16:45 40 ans après… Roussan Camille Lille Moulins
17:00 Brico Ordi : Réparez votre ordinateur en panne St-Gaudens
17:00 Réunion publique « Organisons-nous dans les 17e-18e! » public, privé, retraites, universités Paris 18e
17:00 Rassemblement - 43 mois de la disparition forcée des 43 étudiants d'Ayotzinapa, Mexique Paris 4e
17:30 Slowmob - action pour l'accueil digne des migrantEs Le mans
18:00 Atelier de cuisine vegan « La santé à table » Liège
18:00 Théâtre Mamie Pauline ou la promesse à la lune Rennes
18:00 Club de lecture | pour partager le goût des livres lors d'un moment convivial Cierp-Gaud
18:00 Conférence Gotham City : mythologie d’une ville imaginaire Liège
18:00 Linky, collecte de témoignages St-Gaudens
18:00 Vernissage, expo « Portraits des disparues de la ville de Mexico » - femmes - Publico Paris 11e
18:30 Séminaire Gramsci - S. Dalmasso "Gramsci et le partie communiste italien" Nice
18:30 Expo Balance ta Poésie Pur Porc, exposition de l’atelier de l’école Léopold Mottet Liège
18:30 Café Bricol' des 7 Deniers toulouse 31400
18:30 Rencontre de l'Université Internationale Populaire Rennes
18:30 Café paysan : Être une femme en agriculture Poucharramet
18:30 Théâtre forum, ouvert à tous Embrun
18:30 Café Paysan du 26/04/2018 : Être une femme en agriculture Poucharramet
18:30 Rencontre avec Thomas Frank « Pourquoi les riches votent à gauche » Paris 5e
18:30 Réunion Publique #5 de l'École Démocratique de Montpellier Valflaunes
18:45 Apéro causerie - Eco citoyenneté et inégalités sociales Rouen
19:00 Festival Pyrénées Breizh- 5e édition - Scène ouverte « Nos festivaliers ont du talent » Montauban-Luch
19:00 Rassemblement pour libérer les condamnés à mort en Arabie saoudite République
19:00 Soirée domotique Albi
19:00 Paris 3e
19:00 Conférence-débat Numérique : faut-il changer notre rapport au travail ? Liège
19:00 Projection luttes de femmes en Turquie Montpellier
19:00 Conférence De crise en crise - l'écologie politique comme solution ! Liège
19:00 café ATTAC : La place des militantes et militants de Greenpeace n'est pas en prison ! Rouen
19:00 Café-citoyen Tchernobyl, une catastrophe en cours Rennes
19:00 Conférence Pour une Europe insoumise au dogme libéral Foix
19:30 "Jeudi en question" sur les zapatistes au Grans Mas
19:30 Rencontre avec Assia Zaino « Des hommes entre les murs » - Palestine, prison Ivry-sur-Seine
19:30 Collectif Alterro Réunion Roanne
20:00 Spectacle: Qu'est-ce que vous nous foutez là Mr Artaud? Le mans
20:00 Ciné-débat : Irrintzina en Combrailles Les Ancizes
20:00 Au cul de l'église à Radio St Af Saint-Affrique
20:00 Conférence. La tour abolie. Gérard Mordillat. Clermont-Fd
20:00 soirée festive LGBT friendly Limoges
20:00 Hip-Hop Emeraude Festival #2 Bressuire
20:00 Rencontre avec des CIGALES Poitiers
20:00 Soirée slam Castres
20:00 Musique et Swing manouche | MOUCHTY St-Gaudens
20:00 Soirée de soutien Mobilisation à l'université de Montpellier Montpellier
20:00 Soirée de soutient a la ZAD de NDDL (hip-hop émeraude festival) Bressuire
20:30 Cabaret Artra Poétik autour de la revue liégeoise Boustro + vernissage Liège
20:30 Projection/Débat : Les migrants ne savent pas nager Valbonne
20:30 Projection du film documentaire "Prochain Arrêt: Utopia"d'Apostolos Karakasis Carcassonne
20:30 Ciné-débat Zéro Phyto 100% Bio Jarzé
20:30 Festival Le Vent se lève : Projection du film Margin Call TOULOUSE 31000
20:30 conférence-débat :Libéralisme et écologie par Jean-Marcel Piriou Toulouse 31300
20:30 "Nous, les intranquilles" : soirée débat psy Nantes
20:30 Rires et Frissons garantis avec "Get out" Limoges
20:30 Projection « Howard Zinn, une histoire populaire des États-Unis » - P8 ouverte Saint-Denis
21:00 Théâtre | VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU | Marmignon St-Gaudens
21:00 Ciné Rencontre : documentaire palestinien "On récolte ce que l'on sème" Biars sur Cère

vendredi 27 avril

- Soirée cinéma Les Liberterres La Roche-Posay
09:00 Atelier Initiation mur en pierre seche St Michel de Chabrillanoux
10:00 Festival PYRÉNÉES BREIZH Luchon
10:00 Le Dejeuner Solidaire et Participatif Le mans
10:00 Débat avec David de SUD Rail « lutte des cheminots et réforme de la SNCF » - P8 ouverte Saint-Denis
11:00 Atelier Coiffure avec Corinne ! Foix
14:00 L'Ordi Libre : Des solutions gratuites pour vos usages numériques St-Gaudens
14:00 Découverte HIP-HOP avec Stéphanie NATAF Cierp-Gaud
14:30 Cours d'anglais et conversation anglaise - Ateliers du temps libre Aspet
14:30 Atelier d’auto réparation mécanique Saint-Victor
15:00 Marché Court-Circuit Liège
16:00 Atelier informatique pour débutants - Ateliers du temps libre Aspet
16:00 Nomad Expo 3 Montpellier
17:00 Permanence du collectif CLASSE Toulouse 31300
17:30 Masse critique Manifestation festive et revendicative à vélo Liège
17:30 Manifestation en gare de Gourdon Gourdon
18:00 [Rendez-vous] Stammtisch du Hackstub - Hackerspace Strasbourg
18:00 [Rendez-vous] Stammtisch du Hackstub - Hackerspace Strasbourg
18:00 Permanence de la biblio SuperNova Douarnenez
18:00 ASSEMBLEE LOCALE 2018 de la NEF - REUNION PUBLIQUE D'INFORMATION ORANGE
18:00 Débat « Fonctionnement et gouvernance des universités » - P8 ouverte Saint-Denis
18:00 Réunion Publique #5 de l'Ecole Démocratique de Montpellier Valflaunes
18:30 Presoen alde rassemblement de soutien aux prisonniers basques Baiona/bayonne
18:30 Projection : Sur les toits Lille Moulins
18:30 Subir les Ondes ? l’environnement électromagnétique en question .. Eyguians
18:30 Auberge espagnole des bénévoles ! Saint-Af
18:30 ciné-doc : "Non assistance" un doc d'Attac sur les crises migratoires Cahors
18:30 Alternati'Bar spécial Tour 2018 toulouse 31400
18:30 Ciné-Débat "La révolution ne sera pas télévisée" Tourcoing
19:00 Masse critique mensuelle du collectif velorution lillois Lille Centre
19:00 Ciné-club - La Coupe à 10 francs de P. Condroyer Ales
19:00 Théâtre débat « Pisser dans l'herbe ... » - prisons - OIP Montreuil
19:00 Hip-Hop Emeraude Festival #2 Bressuire
19:00 Conférence Quelles réponses à l'urgence? Enjeux environnementaux démocratie Liège
19:00 Débat avec avec Alessandro Stella « Quand mai dure 12 ans. 68 en Italie » Paris 17e
19:00 Atelier tambours, chants Lakota et autres Embrun
19:00 Présentation du livre "Egologie" en présence de l'auteure & discussion-débat Ganges
19:00 Des Watts sous la Ouate festival Montabot
19:00 Des Watts sous la Ouate : concert de fin de chantier à la Grange de Montabot (50) Montabot
19:00 Rencontre du collectif Nîmes-en-Transition Nîmes
19:00 Débat « Jérusalem après la déclaration de Trump » - palestine - AFPS Paris 14e
19:30 Débat A. Deneault « Faire l'économie de la haine. Essais sur la censure » - Publico Paris 11e
19:30 Débat sur les compteurs connectés Fouras (17)
19:30 convergence des luttes St Pierre d'Aurillac
20:00 Spectacle "Partir" de Geneviève Damas Herve
20:00 tekos #23 creuse
20:00 Conférence : Mangeons vrai ! Halte aux aliments ultra transformés ! Clermont-Fd
20:00 Festival de musique irlandaise Cassel #Cassel
20:00 Conférence. Miroir de la Corrida : culture ou actes de cruauté ? Clermont-Fd
20:00 KINO du Guingois Marcilllac
20:00 Concert Niall Mooney Gap
20:00 Concert de l'Ecole Muzik Addicted sur la grande scène de la Maison de la Musique 81450 LE GARRIC
20:00 Soirée Linux Alpes à l'espace Mul'OT Veynes
20:00 Ciné-débat : Loin des vitrines, les vraies fashion-victims TOULOUSE 31000
20:00 Concert avec le GENEPI toulouse TOULOUSE 31000
20:00 Concert chanson | POLO CHANTE RENAUD | Sortie 16 Lannemezan
20:30 Ciné/débat. Irrintzina Clermont-Fd
20:30 Soirée thématique au cinéma le Paris avec le comité ATTAC de Souillac Souillac
20:30 Concert Trio Becel : T.E.A. for three Liège
20:30 Festival de Théâtre "les 3 P'tits Coups" Blaye les Mines
20:30 Concert jazz/blues Jeff Zima Gaillac
20:30 Présentation Petite Histoire de l'Occitanie, par Jean Sagnes, gratuit ! Serres
20:30 projection-discutions "galères de femmes", avec une ancienne détenue. Angers
20:30 Concert de soutien aux réfugiés à la salle Balène Figeac
20:30 Mini-festival Latino-Americano : Atelier d'initiation aux rythmes latino-américains Liège
20:30 Premiere du spectacle "Faut S'Tenir" Poitiers
20:30 Ciné - Débat autour du film Irrintzina VERFEIL
20:30 Projection « Étudiants, l'avenir à crédit » - universités - P8 ouverte Saint-Denis
20:30 Concert "Les Divaskets" Damiatte
21:00 Semaine de l'Environnement : soirée #5 Montpellier
21:00 KARAOKE DE LA MUERTE ! Millau
21:30 Musique du Monde Duo Flûte, Piano & Voix Castres